English (Equipment and Tools (Water Supply))
overflow tank
OBS: The type ES turbidimetre (...) has no optical surface which can be clouded by contact with the water under analysis (...) a constant flow from an overflow tank enters a second tank at the bottom and leaves by overflowing.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau))
bac à trop-plein [correct]
OBS: Le turbidimètre ES (...) ne comporte aucune surface optique susceptible de se salir en contact avec l'eau à analyser, ce qui le rend particulièrement adapté à la mesure des eaux très turbides. (...) Une cuve est alimentée, à partir d'un bac à trop-plein, à débit constant par sa partie inférieure, l'eau en sortant par débordement.