English (Pipes and Fittings; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
overflow stand-pipe [correct]; overflow standpipe [correct]
French (Tuyauterie et raccords; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
tube vertical de trop-plein [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: tube vertical de trop-plein : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.