English (Ecosystems)
trophic niche [correct]
CONT: The trophic niche ... identifies the consumer's position in a local food web. Several factors, such as ontogeny, competitive ability and resource availability contribute in shaping species trophic niches.
French (Écosystèmes)
niche trophique [correct]
CONT: La niche trophique d'un taxon ou d'un ensemble de taxons reflète la diversité des sources de matière organique exploitées ainsi que la diversité des niveaux trophiques occupés. Elle résulte de la complexité des relations alimentaires entre les membres du réseau et correspond à une approche par connectance (réseau trophique basé sur les relations alimentaires).