English (Parasitoses; Epidemiology)
host preference index [correct]
DEF: Figure indicating the proportion of freshly fed anopheles giving a positive precipitin reaction for any specified host in the particular conditions in which capture has been made.
French (Parasitoses; Épidémiologie)
indice de préférence trophique [correct, masculine noun]
DEF: Proportion, par espèce d'anophèles, des femelles fraîchement gorgées qui donnent une réaction de précipitines positive pour le sang d'un hôte d'une espèce déterminée, dans les conditions particulières de la capture.