English (Ecology (General))
trophic status [correct]; trophic state
CONT: Alfred M. Beeton has summarized the literature pertaining to the trophic status of the Great Lakes ... and indicated that ... Lake Erie has undergone the most noticeable changes due to eutrophication.
French (Écologie (Généralités))
état trophique [correct, masculine noun]; niveau trophique [see observation, masculine noun]
CONT: En ce qui concerne la relation entre l'eutrophisation et le développement du plancton, [...] c'est essentiellement l'examen de la nature et de la variété des espèces dénombrées qui pourra donner une indication sur l'état trophique du plan d'eau.
OBS: L'expression «niveau trophique» a été relevée dans le titre d'un texte où sont décrits trois types de lacs (oligotrophes, mésotrophes, eutrophes) selon leur degré d'eutrophisation. Cependant, nous n'en recommandons pas l'emploi dans ce sens car le plus souvent on l'utilise pour désigner les maillons d'une chaîne alimentaire.