English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
tropical cyclone characteristic [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
caractéristique de cyclone tropical [correct, feminine noun]
CONT: advisory : Message officiel diffusé par un centre d'avis d'ouragans (comme le National Hurricane Center de Miami dans notre zone), donnant une mise en garde ainsi que des détails sur les caractéristiques de tout cyclone tropical dans leur zone de responsabilité : position du centre, intensité, déplacement, prévisions et précautions à prendre, voire recommandations de mises en état d'alertes, [...]