English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
tropical phenomenon [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
phénomène tropical [correct, masculine noun]
CONT: Les cyclones subtropicaux dans le bassin Atlantique sont classés en fonction du vent moyen maximum en surface : inférieur à 34 kt [nœuds] (18 m/s) - «dépression subtropicale», supérieur à 34 kt (18 m/s) - «tempête subtropicale». Bien que n'étant pas baptisés, ces phénomènes sont suivis par le «National Hurricane Center» de la même manière que les phénomènes purement tropicaux.