English (Vegetable Crop Production; Botany)
edible calathea [correct]; topi-tamboo [correct]
French (Production légumière; Botanique)
topinambour tropical [correct, masculine noun]; topitambour [correct, masculine noun]
OBS: Cette plante, souvent confondue avec [le topinambour], en est cependant très éloignée, car elle appartient aux Marantacées (Monocotylédones). [...] Les rendements obtenus sont faibles, et la plante rarement cultivée en plantation homogène. Les tubercules, cuits dans l'eau très salée, sont consommées comme friandise ou servis avec l'apéritif.