English (Ecosystems)
tropical country [correct]
French (Écosystèmes)
pays tropical [correct, masculine noun]
CONT: Alors que dans certains pays tropicaux, la perte d'espèces est une préoccupation majeure, dans les pays tempérés tels que le Canada, l'extinction graduelle de populations locales chez certaines espèces est le signe le plus révélateur de la dégradation de la biodiversité générale.