English (Space Physics)
gravitational tropism [correct]
OBS: Source: Centre national d'études spatiales.
French (Physique spatiale)
gravitropisme [correct, masculine noun]; tropisme gravitationnel [correct, masculine noun]
DEF: Réaction d'orientation d'un organisme vivant dans le sens de la pesanteur.
OBS: Source: Centre national d'études spatiales.