English (Microbiology and Parasitology)
tissue tropism [correct]; tissular tropism [correct]
CONT: ... tropism in which the virus replicates in a particular tissue or organ, but not another is known as tissue tropism ...
French (Microbiologie et parasitologie)
tropisme tissulaire [correct, masculine noun]
CONT: Le tropisme tissulaire peut être attribué, dans certains cas, aux propriétés des tissus, par exemple la présence de récepteurs cellulaires spécifiques (ex. la fibronectine qui a une affinité pour les bactéries Gram positif). Dans d'autres cas, ce sont les propriétés physiques, telles que la température de l'organe, qui déterminent ce tropisme.