English (Tourism (General); Translation (General))
wanderlust tourism [correct]
CONT: ... international travel generally included an element of education which, if not explicit, was derived at least through visits to numerous sites of cultural and historical significance. Today this is referred to as "wanderlust" tourism.
French (Tourisme (Généralités); Traduction (Généralités))
haut-lieu tropisme [masculine noun]
CONT: (...) le voyage à l'étranger présentait généralement un élément éducatif qui, s'il n'était pas explicite, était néanmoins inséparable des visites aux nombres haut lieux de la culture et de l'histoire. C'est ce qu'on pourrait appeler aujourd'hui le «haut-lieu tropisme» (...)