English (Atmospheric Physics)
mid-troposphere wave [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
onde de moyenne troposphère [correct, feminine noun]
CONT: Une perturbation barotrope est une perturbation provenant du cisaillement horizontal de l'écoulement de base, et non de la conversion de l'énergie potentielle en énergie cinétique (exemple : onde de moyenne troposphère).