English (Atmospheric Physics)
troposphere middle layer [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
couche moyenne de la troposphère [correct, feminine noun]
CONT: [...] - base dans les couches moyennes de la troposphère (de 2 à 5 km en moyenne) : altocumulus (AC), altostratus (AS) (cf nimbostratus) [...]