English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
ribbed top-shell
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
troque striée [see observation]; troche striée
DEF: Mollusque gastropode prosobranche, caractérisé par sa coquille conique à spire élevée, avec un dernier tour anguleux, et par un test épais, solide, rugueux, nacré seulement à l'intérieur. (Ces animaux vivent dans les mers chaudes, principalement dans l'océan Indien et en Océanie. Ils sont connus, fossiles, depuis les terrains tertiaires. Nom générique trochus. Type de la famille des trochidés.)
OBS: (Calliostoma ligatum)
OBS: troque : Masculin dans la source LAROG et féminin dans la ROBER.