English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
calcite bench [proposal]
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
trottoir de calcite [correct, masculine noun]
CONT: Naissance d'un «trottoir» de calcite sur les bords d'un lac souterrain.
OBS: Les bords des lacs [souterrains] sont aussi un lieu d'attraction pour la calcite flottante qui s'y fixe étroitement et recristallise en traçant une ligne blanche horizontale, ou même un véritable petit «trottoir» le long des parois verticales.