English (Petrography)
lithothamnion ridge [correct]
DEF: A ridge built by an alga called Lithothamnion.
French (Pétrographie)
trottoir [masculine noun]
DEF: Encorbellement construit à l'aplomb des roches par des organismes vivant à la limite de la mer : lithotamnion.
Spanish (Petrografía)
cresta de litotamnias [feminine noun]