English (Clothing (General))
underarm vent
CONT: The underarm vents zip [of the combat jacket] open for ventilation control offering a convenient way to regulate body temperature while carrying a rucksack or while engaged in other strenuous activity.
French (Vêtements (Généralités))
fente aux aisselles [feminine noun]; trou d’aération aux aisselles [masculine noun]
CONT: Des fentes aux aisselles [de la veste de combat], s'ouvrant au moyen d'une fermeture à glissière, permettent une aération et sont utiles pour régler la température du corps lorsque l'utilisateur doit transporter un sac à dos ou lorsqu'il est engagé dans un autre type d'activité ardue.