English (General Scientific and Technical Vocabulary; Machine-Tooling (Metallurgy))
taper hole [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Usinage (Métallurgie))
trou conique [correct, masculine noun]; cône intérieur [correct, masculine noun]
OBS: Trou de forme conique, par ex. cône de nez de broche ou centre d'usinage. (Dictionnaire multilingue de la machine-outil, n° 1051). Dom : (perceuse).