English (Astrophysics and Cosmography)
pin-hole camera [correct]; pin hole camera [correct]
OBS: A coded-mask telescope is basically a pin hole camera, but with a larger aperture (i.e.many pinholes) in order to cope with the low gamma-ray fluxes.
French (Astrophysique et cosmographie)
caméra à trou d’épingle [feminine noun]
CONT: Pour obtenir une image de bonne résolution des sources de lumière aux longueurs d'onde X et gamma, [...] on a eu l'idée de réaliser des caméras à trous d'épingle, où l'image se forme sans miroirs ni lentilles. Pour accroître la luminosité, on dispose un grand nombre de trous selon un arrangement déterminé : chaque trou forme la même image décalée sur la plaque sensible. Un traitement informatique de cette image brouillée décode l'information et reconstitue l'image de la source de lumière avec une résolution de 15' et une précision de localisation de 30" soit un progrès de deux ordres de grandeur par rapport aux moyens antérieurs.