English (Gemmology; Diamond Industry)
laser drill hole [correct]; laser drillhole
DEF: A hole in a diamond produced by a laser.
CONT: Laser drill holes look like suspended fishing lines. They're actually tiny holes drilled into the diamond with a laser beam, allowing black spots to be dissolved or bleached out with chemicals.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
trou de laser [masculine noun]; trou de forage au laser [proposal, masculine noun]
DEF: Trou percé par un rayon laser.
CONT: À la surface, le trou de laser peut ressembler à une piqûre tandis que le tube ressemble généralement à une aiguille.
OBS: Ce sont [...] de minces canaux qui sont percés au laser dans le but d'atteindre et de dissoudre ou encore de nettoyer à l'acide des cristaux inclus trop visibles.