English (Vacuum Tubes (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
image intensifier tube [correct, officially approved]; image-intensifying tube [correct]; image intensification tube [correct]
CONT: Older image intensifier tubes had phosphors with lag times on the order of 30–40 msec [milliseconds]. Current image intensifier tubes have lag times of approximately 1 msec.
OBS: image intensifier tube: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Tubes et lampes (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
tube intensificateur d’image [correct, masculine noun, officially approved]; tube amplificateur d’image [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les méthodes d'examen permettant d'effectuer un tel contrôle de qualité, telles que la méthode Lang, sont basées sur la sensibilisation d'un film photographique, par un faisceau de rayons X diffracté par le cristal. La sensibilité de ces méthodes peut être considérablement accrue en utilisant un tube intensificateur d'image sensible aux rayons X, et spécialement étudié pour ce problème.
OBS: tube intensificateur d'image; tube amplificateur d'image : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Fotoelectricidad y óptica electrónica)
tubo intensificador de imagen [correct, masculine noun]; tubo amplificador de imagen [correct, masculine noun]