English (Botany)
summer truffle [correct]
French (Botanique)
truffe d’été [correct, feminine noun]; truffe de la Saint-Jean [correct, feminine noun]
OBS: Cette truffe est une espèce souterraine. Elle se présente comme un tubercule globuleux et difforme de couleur brun noirâtre, couvert de verrues ciselées [...] elle est un très bon comestible, cependant son parfum, pourtant très agréable, n'égale en rien celui de la merveilleuse truffe noire du Périgord.
OBS: On trouve des truffes [en France] en Espagne, en Italie, à moindre niveau dans l'ex-Yougoslavie. En Angleterre, on trouve une truffe bleue noire, Tuber aestivum.
Spanish (Botánica)
trufa de verano [feminine noun]