English (Oil Drilling)
case a well [verb phrase]
OBS: See "cased well."
French (Forage des puits de pétrole)
tuber un puits [correct, verb phrase]; cuveler un puits [correct, verb phrase]
CONT: Au fur et à mesure que l'on fore un puits, il est nécessaire de le cuveler, c'est-à-dire d'en consolider les parois à l'aide d'une colonne de tubes d'acier. Cette opération dite de «tubage» doit être organisée avec soin puisque, le diamètre du forage s'en trouvant réduit, elle ne peut se renouveler qu'un nombre limité de fois.