English (Federal Administration)
sponsoring department [correct]
French (Administration fédérale)
ministère parrain [correct, masculine noun]; ministère promoteur [correct, masculine noun]; ministère responsable [correct, masculine noun]; ministère de tutelle [masculine noun, France]
OBS: «ministère responsable» a été extrait de la Gazette du Canada du 6 août 1988, page 3156.
OBS: par exemple, un ministère qui se charge de parrainer une conférence.