English (PAJLO; Family Law (common law))
guardianship ad litem [correct]; litigation guardianship [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tutelle à l'instance [correct, feminine noun, standardized]
OBS: tutelle à l'instance : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).