English (PAJLO; Family Law (common law))
Crown wardship [correct]; state wardship [correct]; wardship of the Crown [correct]; wardship of the state [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tutelle de l'État [correct, feminine noun, standardized]
OBS: On rencontre aussi l'expression «tutelle de la Couronne».
OBS: tutelle de l'État : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).