English (PAJLO; Family Law (common law))
minor under guardianship [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
mineur en tutelle [correct, masculine noun, standardized]; mineure en tutelle [correct, feminine noun, standardized]
OBS: mineur en tutelle; mineure en tutelle : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).