English (Family Law (common law))
wardship proceedings [correct, plural]
OBS: Term usually used in the plural.
French (Droit de la famille (common law))
procédure de tutelle [correct, feminine noun]
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s'écrit pas au pluriel.