English (PAJLO; Family Law (common law))
court-appointed guardianship [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tutelle d’origine judiciaire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: tutelle d'origine judiciaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).