English (PAJLO; Family Law (common law))
guardianship of the minor [correct]; minor guardianship [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tutelle du mineur [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Selon le contexte, on pourra employer la tournure «tutelle au mineur».
OBS: tutelle du mineur : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).