English (PAJLO; Family Law (common law))
child guardianship [correct]; guardianship of child [correct]; child wardship [correct]; wardship of child [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tutelle d’enfant [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Pour rendre "guardianship of the child" et "wardship of the child", on pourra, selon le contexte, employer la tournure «tutelle à l'enfant» ou «tutelle de l'enfant».
OBS: tutelle d'enfant : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).