English (PAJLO; Family Law (common law))
voluntary surrender of guardianship [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
renonciation volontaire à la tutelle [correct, feminine noun, standardized]
OBS: renonciation volontaire à la tutelle : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).