English (Petrography; Geochemistry)
ultrabasic pluton
French (Pétrographie; Géochimie)
roche plutonienne ultra-basique [feminine noun]; roche plutonienne ultrabasique [feminine noun]
OBS: ultrabasique : S'applique aux roches magmatiques de couleur sombre contenant moins de 45 % en poids de SiO2, d'où absence de cristaux de quartz et très riches en Mg, Fe et Ca (40 % et plus).