English (Applications of Automation)
ultrasound sensor [correct]
French (Automatisation et applications)
capteur ultrasons [correct, masculine noun]; capteur ultrasonore [correct, masculine noun]; capteur ultra-sonore [correct, masculine noun]
CONT: [Le robot personnel BOB] localise les objets à l'aide de quatre capteurs ultrasons, dont un est orienté vers le sol afin de lui éviter une chute éventuelle dans les escaliers.
CONT: Le contrôle de trajectoire pour robots manipulateurs pourvus de capteurs visuels, Tactiles et ultra-sonores est également envisagée.