English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
ultratrace analysis [correct]; ultra-trace analysis [correct]; ultra trace analysis [correct]; ultratrace element analysis [correct]; ultra-trace element analysis [correct]; ultra trace element analysis [correct]
OBS: This term could be used generally to describe the whole area of trace analysis using micro-sized samples, but could be more precisely specified as trace analysis with sample size [less or equal to] 10-4 g and constituent content [less or equal to] 100 ppm (0.01%).
CONT: Leeder Consulting have a range of instrumentation specifically configured for ultratrace analysis of a range of matrices including soil, water and air as well as sludges, effluents, emissions, fish and other animal tissue.
CONT: Generation, collection and atomization of volatile compounds for trace and ultratrace element analysis and for speciation by atomic spectrometry methods namely by atomic absorption and atomic fluorescence spectrometry.
PHR: Ultratrace laboratory, level, method, technology.
PHR: To perform an ultratrace analysis.
PHR: Accurate, organic ultratrace analysis.
PHR: Ultratrace analysis of air, of compounds, of heavy metals, of mercury, of pharmaceuticals, of pollutants, of sea water.
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
analyse d’ultratraces [correct, feminine noun]; analyse d’ultratraces d’éléments [correct, feminine noun]; analyse d’éléments ultratraces [correct, feminine noun]; analyse d’éléments à l’état d’ultratraces [correct, feminine noun]; ultramicroanalyse [correct, feminine noun]; analyse à l’état d’ultra-trace [see observation, feminine noun]; analyse en ultra-traces [see observation, feminine noun]; analyse ultra-trace [see observation, feminine noun]
CONT: Analyse de traces et d'ultratraces d'éléments. [...]. L'analyse d'éléments à l'état de traces concerne des secteurs d'activité aussi variés que les technologies de pointe (alliages, semi-conducteurs, nucléaire...), les domaines de la santé (produits de consommation alimentaire, fluides biologiques, atmosphères de travail...), de l'environnement (air, eaux, sols, sédiments...) ou de la géochimie (roches, sédiments...).
CONT: Les analyses de spéciation des éléments traces, des métaux et métalloïdes en «ultra-traces», la caractérisation de bio-molécules ou la caractérisation chimique des procédés industriels font partie des prestations proposées par UT2A. [...] Réaliser des analyses des métaux et métalloïdes en «ultra-traces» (mesures de concentrations à des très faibles teneurs), la qualité et l'efficacité d'un produit pouvant être contraintes par la présence d'éléments à l'état d'ultra-traces.
CONT: Le Laboratoire de chimie organique dose de nombreux composés à la concentration de l'ultra-trace (10-12 et 10-15). [...] On a mis sur pied un laboratoire d'analyse ultra-trace, [...] qui sert à la préparation des échantillons et à l'analyse de [...] polluants toxiques. [...] Le Laboratoire de chimie inorganique met au point et applique des méthodes de dosage à l'ultra-trace des éléments chimiques et des anions dans les particules en suspension dans l'air.
CONT: Développement de nouvelles techniques pour l'analyse ultra-trace des radicaux HOx (OH + HO2) dans l'atmosphère [...]
OBS: Analyse des métaux lourds à l'état d'ultra-traces dans les neiges et glaces de l'Antarctique [...]
OBS: ultra- : [Les] composés [formés avec cet élément] peuvent s'écrire avec ou sans trait d'union. Toutefois, les composés formés avec des adjectifs tendent à conserver le trait d'union, ceux qui comportent un nom à être soudés.
Spanish (Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente)
ultramicroanálisis [feminine noun]