English (Sonar and Underwater Detection (Military); Commercial Fishing)
ultrasonic sonar
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Pêche commerciale)
sonar à ultra-son [masculine noun]
OBS: ultrason : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).