English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
ultrasonic [correct]
CONT: What are ultrasonic frequencies? - Frequencies above the audible range of 20,000 Hz.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
ultrasonore [correct]; ultrasonique [correct]
DEF: Se dit des vibrations dont les fréquences sont supérieures à 20 kHz environ et peuvent s'étendre jusqu'à plusieurs centaines de kilohertz.
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica)
ultrasónico [correct]; ultra sonoro [correct]
DEF: Más allá del alcance del oído humano; es decir, encima de 20 kilohertz.