English (Scientific Research Facilities; Chemistry)
ultrasonic cell disruptor [correct]
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Installations de recherche scientifique; Chimie)
désintégrateur ultrasonique de cellules [masculine noun]
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.