English (Construction Site Equipment; Deep Foundations)
ultrasonic pile driver; pile driver
CONT: Ultrasonic pile drivers could replace the noisier steam-powered impact-type pile drivers.
French (Matériel de chantier; Fondations profondes)
sonnette ultrasonique [feminine noun]
DEF: Appareil servant à enfoncer des pieux au moyen de vibrations ultrasoniques.
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).