English (Metallurgy - General; Radio Waves; Computer Graphics)
ultrasonic wave [correct]
French (Métallurgie générale; Ondes radioélectriques; Infographie)
onde ultrasonique [correct, feminine noun]
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).