English (Commercial Fishing)
ultrasonic beeper [correct]
CONT: Sockeye tagged with ultrasonic "beepers" off the northern British Columbia coast averaged 2 km per hour.
French (Pêche commerciale)
émetteur ultrasonique [correct, masculine noun]
CONT: Des saumons rouges, étiquetés au moyen d'émetteurs ultrasoniques au large des côtes de la Colombie-Britannique, faisaient en moyenne deux kilomètres à l'heure.
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).