English (Ultrasonography)
ultrasound imagery [correct]; ultrasonic imagery
CONT: Ultrasound imagery is the use of waves of ultrasound--sound which is above the range audible to the human ear--as a medical diagnostic tool to visualize internal body structures and organs.
French (Ultrasonographie)
imagerie ultrasonore [correct, feminine noun]; imagerie ultrasonique [feminine noun]
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Un faisceau ultrasonore, émis par une sonde, pénètre dans l'organisme où il subit de nombreuses réflexions. Ces ondes réfléchies sont recueillies par cette même sonde puis numérisées, traitées et adressées sur un moniteur.