English (Applications of Automation; Machine-Tooling (Metallurgy))
ultrasonic sensor [correct]
French (Automatisation et applications; Usinage (Métallurgie))
capteur ultrasonique [masculine noun]; imageur ultrasonique [masculine noun]
DEF: Capteur actif émettant des ultrasons et permettant la formation d'images de plans de coupe situés à l'intérieur même d'objets opaques à la lumière.
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).