English (Spacecraft)
extreme ultraviolet soft X-ray survey satellite [correct]
French (Engins spatiaux)
satellite d’étude de l'ultraviolet extrême et du rayonnement X [correct, masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).