English (Optics)
ultraviolet spectrum [correct]
CONT: Simulate the full visible and balanced ultraviolet spectrum of natural light.
French (Optique)
spectre ultraviolet [correct, masculine noun]
DEF: Spectre électromagnétique comprenant l'ensemble des rayonnements ultraviolets.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).