English (Photography)
photographic ultraviolet exposure unit [correct]; photographic 4V exposure unit [correct]; photo 4V exposure unit [correct]
French (Photographie)
dispositif d’exposition pour la photographie en UV [correct, masculine noun]; dispositif d’exposition pour la photographie en ultraviolet [correct, masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Terme proposé à partir des termes «dispositif d'exposition» (LEGPH, 1980, p. 195) et «photographie en 4V» (LEGPH, 1980, p. 473).