English (Scientific Instruments; Optics; Atomic Physics)
vacuum ultraviolet scanning monochromator [correct]
CONT: Observation of periodic dispersion error in a vacuum ultraviolet scanning monochromator.
French (Instruments scientifiques; Optique; Physique atomique)
monochromateur à balayage de l’UV sous vide [masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).