English (Analytical Chemistry; Phraseology)
detection by ultraviolet absorptiometry [proposal]
French (Chimie analytique; Phraséologie)
détection par absorptiométrie dans l'ultraviolet [feminine noun]; détection dans l'ultraviolet [feminine noun]
CONT: [...] l'obtention de pics négatifs provenant soit d'une détection par réfractométrie différentielle, soit d'une détection par absorptiométrie dans l'ultraviolet (lorsque le soluté absorbe moins que le solvant à la longueur d'onde choisie) entraîne quelques désordres dans l'algorithme de l'intégration [...]
PHR: Détection par absorptiométrie dans l'ultraviolet à faible longueur d'onde.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).