English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage); Radioelectricity)
ultraviolet fluorescence photograph; UV fluorescence photograph; UV fluorescent photograph
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine); Radioélectricité)
photographie de fluorescence d’ultraviolet; photographie par fluorescence d’ultraviolet
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Photographie de fluorescence d'ultraviolet : Glossaire de la restauration des peintures - Musée national de l'Homme, «ultraviolet fluorescence photography».
OBS: Photographie par fluorescence d'ultraviolet : Journal de l'ICC, 1980.