English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Air Pollution)
solar backscatter ultraviolet instrument [correct]; solar backscatter ultraviolet spectrometer [correct]; SBUV instrument [correct]; backscattered solar ultraviolet radiation instrument; solar and backscattered ultraviolet spectrometer
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Pollution de l'air)
détecteur de rayonnements solaires rétrodiffusés [correct, masculine noun]; SBUV [masculine noun]; détecteur de rayonnements rétrodiffusés [masculine noun]; détecteur d’ultraviolet [masculine noun]; détecteur de rayonnements ultraviolets [masculine noun]
DEF: Détecteur emporté par satellite qui permet, en mesurant le rayonnement rétrodiffusé, d'obtenir des données sur la répartition verticale et géographique de l'ozone dans la stratosphère supérieure.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Deux satellites en particulier ont servi de véhicules à ce détecteur : les satellites Nimbus 4 et Atmospheric Explorer E (AE/E).
OBS: Un détecteur de rayonnement ultraviolet, peu importe que le rayonnement soit rétrodiffusé ou direct, que la source soit d'origine solaire ou extra-galactique, ne diffère pas, essentiellement, d'un autre détecteur d'ultraviolet. Une utilisation restreinte ou des conditions particulières de fonctionnement sont des traits sémantiques accessoires qui ne justifient pas la création de nouvelles expressions pour désigner cet appareil.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Contaminación del aire)
sensor de la retrodispersión ultravioleta solar [masculine noun]; SBUV [masculine noun]