English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric Physics)
ultraviolet index forecasting system [correct]; UV index forecasting system [correct]; UVI forecasting system [correct]
CONT: In 2018, ECCC [Environment and Climate Change Canada] began developing a new UV index forecasting system that would provide hourly and longer-term (four days or more) forecasts, as well as regional and continental maps of UV radiation levels ...
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Physique de l'atmosphère)
système de prévision de l’indice UV [correct, masculine noun]; système de prévision de l'indice ultraviolet [correct, masculine noun]
CONT: En 2018, ECCC [Environnement et changement climatique Canada] a débuté la conception d'un nouveau système de prévision de l'indice UV qui fournirait des prévisions horaires et à long terme (quatre jours ou plus) de même que des cartes régionales et continentales du niveau de rayonnement UV [...]