English (Optics; Electromagnetic Radiation)
low ultraviolet
French (Optique; Rayonnements électromagnétiques)
ultraviolet court [masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).