English (Air Pollution)
ultraviolet A radiation [correct]; ultraviolet A [correct]; UVA [correct]; UVA; long-wavelength ultraviolet radiation [correct]; long-wave ultraviolet radiation [correct]
French (Pollution de l'air)
rayonnement ultraviolet A [correct, masculine noun]; rayonnement ultraviolet de grandes longueurs d’onde [correct, masculine noun]; radiation ultraviolette A [correct, feminine noun]; rayons ultraviolets A [correct, masculine noun]; rayons UVA [correct, masculine noun]; ultraviolet A [correct, masculine noun]; UVA [correct]; UVA
DEF: Rayonnement ultraviolet dont les longueurs d'onde sont comprises approximativement entre trois cent vingt et quatre cents nanomètres.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Ce rayonnement peu énergique ne provoque pas de coups de soleil mais pénètre très profondément dans la peau sans qu'on ne connaisse exactement ses effets à long terme sur la peau.
Spanish (Contaminación del aire)
rayos ultravioleta de tipo A [correct, masculine noun, plural]; rayos uva [correct, masculine noun, plural]; uva [correct, masculine noun, plural]; UVA [correct, see observation, masculine noun, plural]
DEF: [Rayos cuya] radiación electromagnética [tiene] una longitud de onda de entre 320 y 400 nanómetros.
CONT: Los rayos solares, conocidos también como rayos ultravioletas (UV) son invisibles al ojo humano y se clasifican de acuerdo a su longitud de onda, que es medida en nanómetros (nm). [...] Se dividen en tres tipos: Los UVC, [...] los UVB [...] ylos UVA que comprenden la radiación solar menos nociva. La longitud de esta onda se encuentra entre los 320 y 400 nm y la mayoría de estos rayos llega a la superficie terrestre.
OBS: Se recomienda escribir en minúscula rayos uva, mejor que rayos UVA. [...] Aunque el Diccionario académico no recoge aún este término, se trata de un acrónimo sobradamente extendido, como sida, radar o ere, por lo que resulta aconsejable lexicalizarlo y escribirlo en minúscula. [...] Respecto al plural, como se ve, se aconseja escribir los rayos uva (o los uva), no los rayos uvas (ni los uvas), igual que rayos gamma, no rayos gammas, tal como recoge el Diccionario de la Real Academia Española. Si se emplea la forma extensa, se prefiere el singular rayos ultravioleta al plural rayos ultravioletas.