English (Scientific Instruments; Electromagnetic Radiation; Spacecraft)
solar backscatter ultraviolet radiometer [correct]
CONT: Shuttle solar backscatter ultraviolet radiometer (SSBUV).
French (Instruments scientifiques; Rayonnements électromagnétiques; Engins spatiaux)
radiomètre ultraviolet de rétrodiffusion solaire [masculine noun]
CONT: Radiomètre ultraviolet de rétrodiffusion solaire embarqué sur la Navette.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).