English (Optics)
ultraviolet spectrophotometer
French (Optique)
spectrophotomètre ultraviolet [masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).