English (Range Measurements (Telecommunications))
pulsed ultraviolet laser [correct]
French (Mesures à distance (Télécommunications))
laser ultraviolet à impulsion [masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).