English (Optics)
ultraviolet filter [correct]
French (Optique)
filtre à ultra-violet [correct, masculine noun]; filtre à ultraviolet [correct, masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).