English (Archaeology; Indigenous Arts and Culture)
ulu [correct]
DEF: A crescent-shaped knife used by Inuit women.
French (Archéologie; Arts et culture autochtones)
ulu [correct, masculine noun]; couperet d’ardoise polie [correct, masculine noun]
CONT: Le ulu est un couteau en forme de demi-lune utilisé uniquement par les femmes inuites. Elles s'en servent pour tout, que ce soit pour enlever et nettoyer la peau des animaux, couper les cheveux des enfants, couper la nourriture et même tailler les blocs de glace.