English (Internet and Telematics; Telecommunications; Emergency Management)
emergency services IP network [correct]; ESInet [correct]; emergency services Internet Protocol network [correct]; ESInet [correct]; ESInet
CONT: An ESInet, or emergency services IP [Internet Protocol] network, is an IP-based network set up specifically for emergency services communications, which all public safety offices may use.
French (Internet et télématique; Télécommunications; Gestion des urgences)
réseau IP des services d’urgence [correct, masculine noun]; ESInet [correct, masculine noun]
CONT: Les services 9-1-1 PG [prochaine génération] seront activés par la mise en œuvre d'une infrastructure entièrement basée sur le protocole Internet (IP), y compris, sans toutefois s'y limiter, un réseau IP géré, privé et exclusif, appelé réseau IP des services d'urgence gérés ou ESInet. ESInet assure le transport et l'interconnectivité pour les entités de confiance désignées par le [Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes.]