English (Animal Reproduction; Animal Breeding)
ova flushing [correct]; flushing out [correct]; flushing [correct, noun]; uterine flush [correct]
OBS: A step in the embryo transfer technique whereby the ova are flushed off from the uterus.
CONT: A uterine flush in progress. Medium is being flushed into the uterine horn below the tip which is pinched closed.
French (Reproduction des animaux; Amélioration génétique des animaux)
lavage [correct, masculine noun]; rinçage de l'utérus [correct, masculine noun]; rinçage [correct, masculine noun]; collecte d’embryons par lavage [correct, masculine noun]
OBS: Collecte des embryons par le lavage des cornes utérines pour le transfert d'embryons.
CONT: La vache qui a réagi [au traitement hormonal] sera si possible amenée dans une station de transfert d'embryons pour le rinçage de l'utérus. Si les conditions locales le permettent, la récolte des embryons peut aussi être effectuée chez le propriétaire de la bête. Le rinçage dure entre une à deux heures. Un tuyau de caoutchouc fin et stérile, raidi par un fil de fer, sera poussé par le vagin et le col étroit de l'utérus dans une des cornes utérines.