English (Drugs and Drug Addiction)
occasional drug use [correct, see observation]; non-problematic drug use [correct, see observation]; recreational drug use [avoid, pejorative]
OBS: occasional drug use; non-problematic drug use: Depending on the context, these designations can be used to replace the designation "recreational drug use," which is considered stigmatizing.
French (Drogues et toxicomanie)
utilisation occasionnelle de drogues [correct, see observation, feminine noun]; usage occasionnel de drogues [correct, see observation, masculine noun]; consommation occasionnelle de drogues [correct, see observation, feminine noun]; utilisation non problématique de drogues [correct, see observation, feminine noun]; usage non problématique de drogues [correct, see observation, masculine noun]; consommation non problématique de drogues [correct, see observation, feminine noun]; utilisation de drogues à des fins récréatives [avoid, feminine noun, pejorative]; usage de drogues à des fins récréatives [avoid, masculine noun, pejorative]; consommation de drogues à des fins récréatives [avoid, feminine noun, pejorative]
CONT: [...] l'objectif de la recherche est de démontrer que les facteurs personnels et environnementaux étudiés (estime de soi, coping, aspirations scolaires, style parental et affiliation aux pairs) sont associés à un usage non problématique de drogues chez les jeunes.
OBS: utilisation occasionnelle de drogues; usage occasionnel de drogues; consommation occasionnelle de drogues; utilisation non problématique de drogues; usage non problématique de drogues; consommation non problématique de drogues : Ces désignations peuvent être utilisées, selon le contexte, pour remplacer les désignations incluant l'adjectif «récréatif» qui est considéré comme stigmatisant.