English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution; Environmental Law)
essential use [correct]
OBS: Compare to "nonessential" or "frivolous use" which means according to TVEDA (1981 p. 135) "uses other than medical or pharmaceutical applications.
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air; Droit environnemental)
utilisation essentielle [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation d'un produit qui n'est pas sans inconvénients pour l'environnement mais qui joue un rôle indispensable qu'aucun autre produit ne peut jouer à l'heure actuelle.
OBS: L'utilisation des CFC pour des fins médicales et pharmaceutiques est jugée essentielle.
OBS: La notion d'utilisation essentielle est peu utilisée. On se réfère généralement à la notion contraire : utilisation non essentielle.