English (Real Estate)
surrounding uses [correct, plural]
CONT: BRPM Consultants ... - Visit every major real property to provide graphics (photo, surrounding uses, etc.) to ... identify any possible concerns or opportunities.
OBS: "surrounding uses" seems to be the elliptical form of "surrounding land uses.
French (Immobilier)
utilisation des lieux [correct]
CONT: L'expert-conseil du BGBI [...] - visite chaque bien immobilier important pour fournir des graphiques (photographies, utilisation des lieux, etc.) pour [...] déterminer toutes les préoccupations éventuelles ou les possibilités.
OBS: Si «surrounding uses», est la forme elliptique de «surrounding land uses» l'équivalent français serait plutôt l'«usage des biens immobiliers avoisinants».
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor, Gestion des biens immobiliers.