English (Administration (Indigenous Peoples); Property Law (common law))
highest and best use [correct]
DEF: (1) The most productive use, reasonable but not speculative or conjectural, to which property may be put; (2) that use of property to produce income or benefits which when discounted to the present at the appropriate rate gives the property the highest value.
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit des biens et de la propriété (common law))
utilisation optimale [correct, feminine noun]
DEF: (1) Rendement le plus productif qui puisse être obtenu d'un bien, dans un contexte régulier mais non spéculatif ou conjectural; (2) Utilisation d'une propriété afin de produire un revenu ou des bénéfices qui, lorsque escomptés actuellement au taux approprié, donnent, à la propriété sa plus haute valeur.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.