English (Paints and Varnishes (Industries))
pot-life [correct, standardized]; pot life
DEF: Maximum time during which a product supplied as separate components should be used after they have been mixed together. [Definition standardized by ISO.]
OBS: pot-life: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
délai maximal d’utilisation [correct, masculine noun, standardized]; délai maximal d’utilisation après mélange [correct, masculine noun, standardized]; durée de vie après mélange [correct, feminine noun, standardized]; durée pratique d’utilisation [correct, feminine noun]; durée de vie en pot [feminine noun]; pot life [masculine noun]
DEF: Délai maximal dans lequel doit être utilisé un produit, livré en constituants séparés, après mélange de ceux-ci. [Définition normalisée par l'ISO et l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Ce procédé n'est généralement pas recommandé pour les peintures bi-composantes dont le pot life chute avec la température.
OBS: délai maximal d'utilisation : terme normalisé par l'ISO.
OBS: délai maximal d'utilisation après mélange; durée de vie après mélange : termes normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
tiempo de conservación en recipiente [masculine noun]