English (Auditing (Accounting))
reliance on another auditor [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
utilisation du travail d’un autre auditeur [correct, see observation, feminine noun]; utilisation du travail d’un autre vérificateur [correct, feminine noun, Canada]; utilisation du travail d’un autre réviseur [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Le fait, pour [l'auditeur], de s'appuyer sur le rapport et les travaux effectués par un autre professionnel comptable à l'égard de renseignements financiers qui doivent être intégrés aux états financiers (ou comptes) ou autres informations financières sur lesquels porte sa mission.
OBS: utilisation du travail d'un autre auditeur : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «auditeur» comme équivalent de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).