English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
reliance on another auditor [correct]
DEF: A situation where one auditor relies on the work of another auditor to reach a conclusion, e.g. an auditor's reliance on the financial statements which have been audited by another auditor and which are to be integrated into the consolidated financial statements to be included in the auditor's report.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
utilisation du travail d’un autre auditeur [correct, see observation, feminine noun]; utilisation des travaux d’un autre auditeur [correct, see observation, feminine noun]; utilisation du travail d’un autre vérificateur [correct, feminine noun, Canada]; utilisation des travaux d’un autre reviseur [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Le fait, pour l'auditeur, de s'appuyer sur les travaux effectués par un confrère à l'égard d'états financiers ou d'autres informations financières qui émanent d'un ou de plusieurs sous-ensembles (divisions, succursales, filiales ou autres composantes) de l'entité cliente, et qui sont compris dans les états financiers ou autres informations financières sur lesquels porte sa mission.
OBS: utilisation du travail d'un autre auditeur; utilisation des travaux d'un autre auditeur : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «auditeur» comme équivalent d e l'anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).