English (Taps and Plumbing Accessories; Aircraft Systems)
isolation valve [correct]
DEF: A valve used to isolate one system from another for either the protection of personnel or process or both.
French (Robinetterie et accessoires; Circuits des aéronefs)
vanne d'isolement [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Le robinet se distingue de la vanne par son ouverture progressive, à pas de vis, et par le fait que son obturateur, ou tête, se déplace perpendiculairement à l'axe d'écoulement du fluide dans la canalisation.
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - opérations aériennes.