English (Taps and Plumbing Accessories; Aircraft Systems)
shut-off butterfly-type valve [correct]
French (Robinetterie et accessoires; Circuits des aéronefs)
vanne d’arrêt à papillon [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.