English (Cattle Raising)
grass calf [correct]; grasser [correct]; runner calf
DEF: A beef animal marketed directly from the pasture or range without supplementary feeding.
French (Élevage des bovins)
veau rouge [masculine noun, standardized]; veau broutard [correct, masculine noun]; broutard [correct, masculine noun]; veau d’herbe [masculine noun]
CONT: Le veau broutard, né en général à la fin de l'hiver, tête sa mère et reste en liberté avec elle durant toute la saison de pâturage. Il consomme alors progressivement de l'herbe.
OBS: veau rouge : terme normalisé par l'Association française de normalisation (AFNOR).