English (Animal Diseases)
inherited spastic paresis [correct]; inherited spastic paresis of cattle [correct]; Elso-heel of cattle [correct]; Elso-heel [correct]
OBS: Disease occurring in different breeds of cattle, principally in calves with signs appearing from several weeks to 6 months after birth.
French (Maladies des animaux)
parésie spastique héréditaire du veau [correct, feminine noun]
DEF: Anomalie congénitale due à un facteur récessif; un des membres postérieurs reste rigide et se balance sans toucher le sol au cours de la marche. Il s'agit d'une contraction permanente du muscle gastro-némien et parfois du muscle extenseur latéral des doigts.