English (Marine and River Navigation Aids)
nautical celestial globe
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
navisphère [feminine noun]; tête de veau [feminine noun]
DEF: Sphère orientable qui donne l'aspect de la voûte céleste pour un lieu et un instant donnés et permet d'y reconnaître les étoiles.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
esfera celeste náutica [feminine noun]