English (Meats and Meat Industries)
leg of veal [correct]; veal leg [correct]
DEF: The [half] portion of the hindsaddle remaining after the removal of the [loins].
CONT: To bone the leg of veal for cutlets, start by removing the flank steak and thick fat surrounding it.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
cuisseau de veau [correct, masculine noun]; cuissot de veau [correct, masculine noun]
CONT: Ajouter le cuisseau de veau et faire cuire jusqu'à ce qu'il soit bien rôti.
CONT: Cuissot de veau à la crème aux champignons de Paris.
OBS: cuisseau : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).