English (IT Security)
attack vector [correct, noun]
CONT: In cyber security, an attack vector is a path that a hacker takes to exploit cybersecurity vulnerabilities.
French (Sécurité des TI)
vecteur d’attaque [correct, masculine noun]
CONT: Les virus qui se répandent par pièces jointes sont responsables de la majorité des attaques de ces dernières années [...] Par leur nature, les pièces jointes (ainsi que les fichiers transmis par messagerie instantanée, vecteur d'attaque plus récent) nécessitent une certaine collaboration d'un utilisateur involontaire ou distrait [...]
Spanish (Seguridad de IT)
vector de ataque [correct, masculine noun]