English (Atmospheric Physics)
wind vector field [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
champ de vecteur vent [correct, masculine noun]
CONT: divergence : expansion ou étalement d'un champ de vecteurs (souvent utilisé pour le champ de vecteur vent).