English (Tectonics; Soil Mechanics (Engineering); Kinematics)
slip vector [correct]
DEF: The direction of slip in a fault plane, showing the relative motion between the two sides of the fault.
CONT: A fault is directed if the orientation of the slip vector is known.
PHR: Fault slip vector.
French (Tectonique; Mécanique des sols; Cinématique (Mécanique))
vecteur glissement [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Ce déplacement prend en compte : (1) le vecteur glissement le long de la faille de San Andreas, (2) le vecteur glissement produisant les déformations compressives de la côte californienne, principalement les Transverse Ranges, (3) le vecteur glissement tenant compte de la cinématique des Basin and Range. L'orientation du vecteur glissement le long de la faille de San Andreas peut être déduit des données GPS [global positioning system], et sa longueur est de 30 mm/an. Le vecteur glissement produisant la déformation des Transverse Ranges est perpendiculaire à la chaîne, et a une longueur de 7.5 mm/an.
OBS: vecteur glissement : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.