English (Tectonics; Mineralogy)
Burgers vector [correct]
DEF: The vector required to complete a Burgers circuit.
OBS: It is the same as the vector of, and independent of the position of, the crystal dislocation.
French (Tectonique; Minéralogie)
vecteur de Burgers [correct, masculine noun]
DEF: Vecteur de déplacement élémentaire associé à une boucle de dislocation et correspondant généralement à la distance entre deux nœuds consécutifs du réseau dans la direction du déplacement.
CONT: Ces dislocations sont caractérisées par leurs «vecteurs de Burgers» (force de dislocation et direction de glissement).