English (Descriptive Geometry; Physics; Metrology and Units of Measure)
vector potential [correct]
DEF: Any vector function whose curl is equal to some solenoidal vector field.
French (Géométrie descriptive; Physique; Unités de mesure et métrologie)
potentiel vecteur [correct, masculine noun]
CONT: [...] un champ vectoriel dont la divergence est nulle peut être représenté par un potentiel vecteur.