English (Signals (Military); Air Communications (Air Forces))
user's trapdoor knapsack vector
CONT: Once the message is in binary form the sender consults a public directory of enciphering keys, which lists an ordered set of n numbers ... for each user of the system. This set is called the user's trapdoor knapsack vector.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes))
vecteur objet [masculine noun]; vecteur-objet [masculine noun]; vecteur-clef de codage [masculine noun]; vecteur-clef [masculine noun]
CONT: Second temps de la manœuvre [le premier étant la constitution du vecteur source]: il [le créateur de la clé de codage] communique à son correspondant un vecteur objet dérivé du vecteur source par [...] [une opération modulo] et cette nouvelle suite sera essentiellement irrégulière (c'est une propriété de l'opération modulo m). L'expéditeur peut dès lors coder son message à l'aide de ce vecteur-objet.