English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
interrupt vector [correct]
DEF: A location in memory which contains the address to which the program must jump to start the interrupt service routine.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
vecteur d'interruption [correct, masculine noun]; vecteur interruption [correct, masculine noun]
CONT: Le PIC [Contrôle de priorité d'interruptions] 8259 assure une gestion des interruptions hautement automatisée, ainsi que leur vectorisation automatique. [...] Le 8259 peut traiter huit niveaux d'interruption, et dispose, par conséquent, de huit registres internes de 16 bits contenant les vecteurs d'interruption.
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
vector de interrupción [correct, masculine noun]; vector de intercepción [correct, masculine noun]
OBS: Permite que cada interrupción sea atendida por su adecuada subrutina proporcionado la dirección de salto adonde se debe acudir cuando se reconoce una señal de interrupción.