English (Soils (Agriculture); Field Engineering (Military))
pit-run material [correct]
DEF: Material as taken from a natural deposit.
French (Sols (Agriculture); Génie (Militaire))
matériau tout venant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Matériau provenant d'un dépôt naturel.
OBS: matériau tout venant : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.