English (Stock Exchange)
short straddle [correct]
French (Bourse)
position vendeur d’option double [correct, feminine noun]; vendeur d’option double [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie de spéculation ou de couverture consistant à effectuer simultanément la vente d'une quantité égale d'options d'achat et d'options de vente d'une même marchandise ou d'un même actif financier, au même prix d'exercice et sur la même échéance. L'opérateur en position vendeur parie sur une stabilité relative des cours de l'actif sous-jacent. Tant que la variation des cours, dans un sens ou dans l'autre, reste inférieure au montant cumulé des deux primes encaissées, il en résulte un profit. Au-delà, l'opération s'expose à une perte illimitée.