English (Animal Diseases)
chicken embryo lethal orphan virus [correct]; CELO virus [correct]
DEF: An adenovirus in captive or freeliving bolrwhite quail causing quail bronchitis.
OBS: Quail bronchitis is ... manifested by coughing, sneezing, lacrimation and conjunctivitis but usually without nasal discharge. Morbidity is usually 100% in young birds where the mortality may also be high.
French (Maladies des animaux)
virus CELO [correct, masculine noun]; C.E.L.O. [correct]; CELO [correct]
DEF: Virus orphelin létal pour l'embryon de poulet.
OBS: VIRUS ORPHELINS : virus découverts dans des cultures de tissus de différentes espèces animales, où ils provoquent les effets cytopathogènes caractéristiques des virus, mais qui ne correspondent à aucun virus pathogène connu. On leur attribue un potentiel pathogène latent et on pense qu'ils sont capables de réveil de virulence.
OBS: Le français ne traduit pas ce terme. C'est d'ailleurs le cas de la plupart des noms de virus où on retient, en français, l'abréviation anglaise.