English (Plant Diseases; Morphology and General Physiology; Plant Biology)
persistent virus [correct]
DEF: One which is retained for long periods, and sometimes through life, by vectors transferred from infected to healthy plants.
French (Maladies des plantes; Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
virus persistant [correct, masculine noun]; virus circulant [correct, masculine noun]
DEF: Virus transmis par un puceron à une plante sur le mode persistant, ayant la propriété après sa pénétration dans l'hémolymphe, de s'accumuler dans les glandes salivaires de l'insecte.
OBS: La concentration et le temps de rétention du virus dans le vecteur dépendent de la durée de repas d'acquisition du virus sur la plante infectée. Ces virus ne sont pas transmis à la descendance. Les lutéovirus sont de ce type.