English (Human Diseases; Liver and Biliary Ducts)
hepatitis D virus
French (Maladies humaines; Foie et voies biliaires)
virus delta de l'hépatite humaine [correct, masculine noun]; virus de l’hépatite D [correct, masculine noun]; VHD [correct, masculine noun]; VHD; virus de l’hépatite Delta [correct, masculine noun]
CONT: Le premier virus à avoir été identifié est celui de l'hépatite B (VHB) en 1965. Puis ce fut le tour de celui de l'hépatite A (VHA) en 1973 et de l'hépatite D (VFH) en 1977.
CONT: Le cycle de réplication du virus de l'hépatite D, ou hépatite Delta, est également bien connu.
Spanish (Enfermedades humanas; Hígado y conductos biliares)
virus de la hepatitis D [correct, masculine noun]
CONT: La hepatitis Delta es causada por el virus de la hepatitis D, pero sólo se presenta en personas ya infectadas por el virus de la hepatitis B, la mayoría de las veces expuestas frecuentemente a sangre y productos sanguíneos, como los hemofílicos.