English (Rheology; Environmental Studies and Analyses; Glass Manufacturing; Nuclear Waste Materials)
viscoelastic behaviour [correct]
OBS: "viscoelastic": Describes a material or a condition where strain resulting from stress is partly elastic and partly viscous.
French (Rhéologie; Études et analyses environnementales; Fabrication du verre; Déchets nucléaires)
comportement viscoélastique [correct, masculine noun]
CONT: Une augmentation de la température fait passer le verre sans discontinuité de l'état solide élastique aux basses températures, à l'état de liquide visqueux pour des températures suffisamment élevées; ce passage, réversible, se fait à travers une plage de température appelée zone de transition vitreuse (ou de transformation) et se traduit par la modification de certaines propriétés du verre qui a alors un comportement viscoélastique.
Spanish (Reología; Estudios y análisis del medio ambiente; Fabricación del vidrio; Desechos nucleares)
comportamiento viscoelástico [correct, masculine noun]