English (Offences and crimes; Protection of Farm Animals)
wilful maiming [correct]
French (Infractions et crimes; Protection des animaux (Agric.))
mutilation volontaire [correct, feminine noun]
OBS: mutilation volontaire : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.