English (Drugs and Drug Addiction; Social Problems)
self-induced intoxication [correct]
French (Drogues et toxicomanie; Problèmes sociaux)
intoxication volontaire [correct, feminine noun]
OBS: Par opposition à intoxication accidentelle.
OBS: intoxication volontaire : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.