English (Business and Administrative Documents; Environmental Management)
voluntary report [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion environnementale)
rapport volontaire [correct, masculine noun]
OBS: rapport volontaire : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.