English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
voluntary mediation [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
médiation volontaire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: […] la médiation peut être qualifiée de [volontaire] si les parties ont choisi d'y recourir et n'y ont pas été obligées […]
OBS: médiation volontaire : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).