English (Translation (General); Language Problems)
beyond our control
French (Traduction (Généralités); Problèmes de langue)
indépendant de notre volonté; en dehors de notre action
DEF: Expression qui signifie qu'on n'a pas la capacité d'agir dans une situation donnée ou qu'un événement s'est produit sans qu'on l'ait voulu.