English (Special-Language Phraseology; Loans; Education (General))
beyond the control of the borrower [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Prêts et emprunts; Pédagogie (Généralités))
indépendant de la volonté de l'emprunteur [correct]