English (General Conduct of Military Operations; Ceremonial and Traditions (Military))
stand easy [correct, see observation]
DEF: In artillery, the procedural term to indicate that the detachments may leave the guns.
OBS: stand easy: this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Conduite générale des opérations militaires; Cérémonial et traditions (Militaire))
repos à volonté [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer que les servants peuvent laisser les pièces.
OBS: repos à volonté : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: repos à volonté : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.