English (Special-Language Phraseology; Loans; Education (General))
circumstance beyond the student's control [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Prêts et emprunts; Pédagogie (Généralités))
condition indépendante de la volonté de l'étudiant [correct, feminine noun]