English (Law of Succession (civil law); Law of Estates (common law))
last will
French (Droit successoral (droit civil); Droit successoral (common law))
dernières volontés [feminine noun, plural]
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Derecho hereditario (derecho civil); Derecho hereditario (common law))
última voluntad [correct, feminine noun]
DEF: Decisión de una persona expresada en el testamento sobre postreros deseos, para ser tenidos en cuenta después de su fallecimiento, tanto respecto a su persona como al destino de sus bienes.