English (Electrical Measuring Equipment)
tuned voltmeter [correct, standardized]; wave analyzer [correct, standardized]; frequency selective voltmeter
OBS: Terms standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Appareils de mesures (Électricité))
voltmètre accordé [correct, masculine noun, standardized]; analyseur d’onde [correct, masculine noun, standardized]; analyseur d’ondes [correct, masculine noun]
DEF: Analyseur de signaux permettant de mesurer successivement l'amplitude des composnates d'un signal complexe à haute fréquence à l'aide d'un voltmètre haute fréquence à aiguille précédé d'un filtre à bande étroite accordable à l'aide d'un bouton.
OBS: analyseur d'onde : terme normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).