English (Martial Arts)
katame-waza [correct]; grappling techniques [correct]
OBS: Specifically judo.
French (Arts martiaux)
katame-waza [correct, see observation]; techniques de contrôle [correct, feminine noun]
OBS: Immobilisations et renversements.
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.