English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
XMS handle [correct]
CONT: XMS handles are used to refer to blocks of extended memory.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
indicateur XMS [correct, masculine noun]
CONT: L'indicateur XMS spécifie le [bassin] d'allocation de mémoire initial pour une machine virtuelle Java (JVM), tandis que XMX spécifie le [bassin] d'allocation de mémoire maximal.