English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
XMS driver [correct]
OBS: XMS: extended memory specification.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
pilote XMS [correct, masculine noun]
CONT: Cette zone de la mémoire est aussi appelée spécification de mémoire étendue (XMS). Il s'agit de la zone de mémoire principale utilisée par Windows 9x. Un pilote chargé par le système d'exploitation gère cette zone mémoire. Windows 9x charge le pilote XMS, appelé HIMEM.SYS, pendant le démarrage. Ce pilote met la mémoire étendue à la disposition de Windows 9x et d'autres programmes compatibles MS-DOS.
OBS: XMS : norme d'accès à la mémoire étendue.