English (Computer Memories)
extended memory specification [correct]; XMS [correct]; extended memory standard; XMS specification [correct]; XMS standard
CONT: The Extended Memory Specification created to allow DOS programs to utilize high RAM and extended memory including the High Memory Area in cooperative way.
French (Mémoires (Informatique))
norme d’accès à la mémoire étendue [correct, feminine noun]; norme XMS [correct, feminine noun]
DEF: Norme définissant le moyen d'accéder à la mémoire sur les machines 286, 386 et 486. La mise en œuvre de XMS exige la présence du gestionnaire de mémoire HIMEM.SYS ou d'un dispositif équivalent. Sans cela, la mémoire étendue est pratiquement inutilisable.