English (Types of Concrete)
xonotlite fiber [correct]
CONT: Cement hydrates are different from C - S - H. They occur as tobermorite platelets or xonotlite fibers.
French (Sortes de béton)
xonotlite en fibres [correct, feminine noun]
CONT: Les grains de sable inertes à la température ambiante réagissent au cours du traitement thermique sous pression. Il se forme des silicates hydratés différents de ceux observés dans les conditions normales. Ce sont la tobermorite en plaquettes [...] ou la xonotlite en fibres [...]