English (Phraseology)
not beat about the bush
French (Phraséologie)
ne pas y aller par quatre chemins; ne pas mâcher ses mots; ne pas y aller avec le dos de la cuiller
OBS: Source : Stage de formation - Secrétariat d'État, septembre 1989.