English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
argan oil [correct]
DEF: An exquisite cooking and flavoring oil made from the fruit of the argan tree harvested in the wilds of Southern Morocco.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile d'argan [correct, feminine noun]; huile d'arganier [correct, feminine noun]
CONT: L'huile d'argan est connue depuis des siècles dans l'Atlas marocain par les Berbères qui l'utilisaient aussi bien pour les soins que pour la cuisine.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de argán [correct, masculine noun]
CONT: El aceite de argán es el aceite más caro del mundo, por lo que también es llamado el oro líquido de Marruecos. Está compuesto hasta en un 80% de ácidos grasos esenciales (ácido linoleico 50 %, ácido alfalinolénico 15 %, ácido oleico 12 %, ácido araquidónico 1 %, ácido gammalinolénico 3 %) y contiene grandes cantidades de tocoferoles (vitamina E) (casi tres veces más que el aceite de oliva) y fitoesteroles (D-7steroles). Es apreciado por su efecto “anti-aging” por la gran cantidad de antioxidantes y sus poderes curativos. Además tiene efectos antiséptico y fungicida.