English (Biotechnology)
hydrogel [correct]
DEF: Colloid in which the disperse phase (colloid) has combined with the continuous phase (water) to produce a viscous jellylike product; for example, coagulated silicic acid.
French (Biotechnologie)
hydrogel [correct, masculine noun]
DEF: Microsphère essentiellement composée d'eau dont les molécules sont retenues par une quantité minime de macromolécules polymériques formant un réseau tridimensionnel utilisée en pharmacologie en relâchant de manière contrôlée des molécules biologiquement actives.
Spanish (Biotecnología)
hidrogel [correct, masculine noun]
CONT: Los hidrogeles son redes poliméricas capaces de absorber grandes cantidades de agua o fluidos biológicos. Tienen propiedades físicas relacionadas con ese alto contenido de agua y una consistencia blanda y elástica que los acerca a las propiedades de los tejidos vivos.